"Для меня существует только одно место – первое!"

ВЯЧЕСЛАВ БУРЕНКОВ:

"Вот увидишь, Россия будет сильнейшей «качковской» страной в мире! "

В спортивных соревнованиях победили сильнейшие

18 ноября 2002

В Тюмени 17 ноября завершился первый открытый личный международный турнир по бодибилдингу и фитнесу "Гран-при Тюменской области". Более 50-ти атлетов из России, Италии, Чехии, Нидерландов и ЮАР приняли участие в спортивных состязаниях.
Первый день соревнований и торжественное открытие состоялось 16 ноября. Спортсменов и зрителей приветствовали президент федерации бодибилдинга и фитнеса России Владимир Дубинин и почетные гости из Нидерландов и Чехии.
Как сообщили в агентстве спортивных новостей "Тюменская арена" в этот же день в соревновании по фитнесу среди женщин до 160 сантиметров тюменка Наталья Гурьевских уступила первенство своей давней сопернице из Челябинска Юлии Антоновой.
В бодибилдинге среди юниоров в абсолютной категории "золото" завоевал лангепасец Павел Кирилленко. В соревнованиях мужчин в категории до 80 килограмм победу одержал многократный чемпион Европы Олег Мельгунов из Иванова. У женщин в весе свыше 52 килограмм на подиуме не было равных спортсменке из Чехии Зденке Разимовой, завоевавшей этой осенью в Брно титул абсолютной чемпионки мира. Третье место в этой категории у мастера спорта международной категории из Лангепаса Натальи Кирилловой.
Второй день турнира был более удачным для тюменок. В фитнесе среди юниорок до 160 сантиметров "золото" завоевала учащаяся гимназии № 1 Виктория Подберезная. А в бодибилдинге у женщин в категории до 52 килограмм победу праздновала наша Наталья Проскурякова. В фитнесе среди юниорок свыше 160 сантиметров первое место заняла Светлана Кочкина. У женщин в этом же разделе победила Светлана Силакова из Санкт-Петербурга. В бодибилдинге среди мужчин до 90 килограмм лучшим стал двукратный чемпион мира новосибирец Сергей Дмитриев. В категории свыше 90 килограмм золотая медаль у многократного победителя Всероссийских и международных соревнований Александра Вишневского из Санкт-Петербурга.
Как и в любом виде спорта в бодибилдинге есть семейные пары. Так, Галина и Александр Загрудние из Кемерова, выступавшие на первом международном турнире "Гран-при Тюменской области", вместе уже 25 лет. В конце ноября они справят свою "серебряную" свадьбу. Александр стал мастером спорта в трех видах – тяжелой атлетике, пауэрлифтинге и бодибилдинге. Галина, хотя и начала позднее заниматься, выполнила норматив мастера спорта международного класса. В Тюмени кемеровчанка стала серебряным призером среди женщин в категории до 52 кг. У пары Загрудних взрослый сын и 13-летняя дочь. Дети занимаются штангой и гантелями, но больше для собственного здоровья, а не за медали.
Самой известной гостьей международного турнира по бодибилдингу и фитнесу "Гран-при Тюменской области" была голландка двукратная обладательница титула "Мисс Олимпия" среди профессионалов - Жульет Бергман. Интересна ее судьба. В 1988 году Жульет ушла из большого спорта, но спустя 13 лет(!) вернулась в него и сразу выиграла высший титул в профессиональном бодибилдинге. На тюменской сцене во время показательных выступлений голландка доказала, что находится в прекрасной форме. Заметим, что Жульет 44 года.
Высокие результаты своего мастерства спортсмены показали благодаря хорошей организации мероприятия. Все спортсмены, принимавшие участие в первом международном турнира по бодибилдингу и фитнесу "Гран-при Тюменской области", высокого оценили уровень прошедших соревнований. Особо они отмечали то, как организаторы позаботились об атлетах. Известно, что в бодибилдинге и фитнесе один из важных компонентов подготовки – правильное питание. Жившие в Кволити отеле "Тюмень" участников поразило обслуживание: например, как и требуется культуристам, вместо сахара им подавали его заменитель, а также нежирную и несоленую пищу.