СТАНИСЛАВ БОБИН:

"Бодибилдинг – это путь воина. Непонятно, ты ли его выбираешь, или он тебя, но потом отступить уже невозможно. И ты обречен на постоянную битву с самим собой."

АНДРЕЙ БРУСОВ:

"Цвет нации ходит в тренажерные залы!"

Президент Федерации бодибилдинга Азербайджана: «Я доволен результатом прошлогоднего мундиаля, а теперь все мои мысли связаны с Евро-2008»

07 мая 2008

Сборная Азербайджана по бодибилдингу вступила в заключительный этап подготовки к чемпионату Европы, который стартует 16 мая в Испании. После того, как на прошлом континентальном первенстве, которое состоялось в Баку, хозяева сцены заняли второе общекомандное место, они подняли планку уровня отечественной школы.

О том, как сборная готовится к предстоящему соревнованию и какие задачи перед ней поставлены, в интервью Day.Az рассказал президент национальной Федерации Рауф Буняталиев.

- Какие интересные события произошли в азербайджанском бодибилдинге за последний год?

- 6 мая исполнился год с того момента, как в Баку завершился Евро-2007, где была вписана, на мой взгляд, самая главная страница в историю нашего бодибилдинга. Отчетный период дал нам пищу для размышлений и новых серьезных планов. Если говорить об организационных моментах, то мы выступили с инициативой проведения в Баку чемпионата мира-2010, которая была поддержана руководством Международной Федерации.

Говоря о спортивной составляющей, хочу сказать, что я доволен результатом прошлогоднего мундиаля, а теперь все мысли связаны с Евро-2008. Состав не столь представителен по численности, но я уверен, что каждый из членов сборной достойно представит Азербайджан.

- И кто же поедет в Испанию?

- Вопреки первоначальным планам, на Пиренеях не сможет выступить один из лидеров сборной Анатолу Масимов, так что мы делегируем на соревнование трех спортсменов. Это Вугар Вердиев, который выступит не в своей категории, а в весе до 90 кг, что обусловлено нашим планом подготовки к мундиалю в Бахрейне. В своей наилучшей форме за всю свою карьеру находится Фархад Гулиев, который попробует себя в соревновании по классическому бодибилдингу, и я очень многого жду от него. Также надеюсь на удачный дебют новичка сборной Гамида Кишани, который выступит в категории до 100 кг.

Как вы знаете, в тяжелых весовых категориях мы испытываем нехватку сильных спортсменов, но, принимая во внимание предстоящий чемпионат мира-2010 в Баку, мы работаем над исправлением ситуации. Поэтому по договоренности с Федерацией бодибилдинга Ирана было решено прибегнуть к услугам нашего соотечественника, проживающего в Иране, который выразил желание выступать за Азербайджан.

- А была ли возможность еще больше усилить состав, отправляющийся в Испанию?

- Прекрасную форму набрал бронзовый медалист чемпионата Европы по классическому бодибилдингу Теймур Асланов, который за считанные месяцы набрал прекрасную форму. И только организационные проволочки не позволяют мне заявить его на соревнование в Испанию. В него был небольшой перерыв в карьере, и, если бы мы знали, что Теймур стремительно наберет форму, то мы бы его, безусловно, заявили.

- И все-таки, Евро-2008 является промежуточным этапом в преддверии чемпионата мира. Поэтому хотелось бы узнать о задачах команды на испанский старт.

- Наверное, серьезных задач не ставится только перед В.Вердиевым, так как он выступит в промежуточной для себя весовой категории. Уровень же формы Ф.Гулиева говорит о том, что он готов к борьбе с любым соперником на сегодняшний день, и он просто прекрасно подготовлен. Думаю, что покажет себя и Г.Кишани, также набравший неплохие кондиции. Да и, вообще, прошло то время, когда мы, что называется, формально выступали на тех или иных соревнованиях вне зависимости от их статуса. Другое дело – где-то может сложиться, а где-то - нет.

- Наверное, по традиции первенство континента будет предварять чемпионат Азербайджана?

- Безусловно. На сей раз он пройдет 11 мая в Али-Байрамлы. Число его участников, к сожалению, не так велико, так как из тринадцати сборников лишь трое проводят интенсивные тренировки. С другой стороны, возможно, что уровень, показанный командой на чемпионате Европы-2007, отбивает охоту у других ребят, не способных подтянуться до этой планки. Причины могут быть различны, но ведь никому не удавалось с чистого листа завоевывать высокие места. Поэтому, возможно, нужно начинать с поражений, но ведь победы приходят с опытом.